Ultima modifica: 15 novembre 2018

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Giovanna Cantile
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Antonietta Prosperi
  • Secondo collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Eleonora Zardi

Segreteria

  • Direttore dei servizi amministrativi:  Giovanna Maucione
FUNZIONE NOMINATIVI
                 
AREA ALUNNI    Fulvia Monterosso
 SICUREZZA – RAPPORTI CON GLI ENTI LOCALI –  VIAGGI DI ISTRUZIONE – PROTOCOLLO FARMACI – SERVIZI INTEGRATIVI   Alberta Sabbi
 ACQUISTI – CONTABILITA’ – CONTRATTI  CON  ESPERTI  Giovanna Degli Esposti    
AREA PERSONALE DOCENTE  Argia Borsoni 
PROTOCOLLO – POSTA – ORGANI COLLEGIALI              
 PERSONALE ATA    

Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Plesso “Raffaello Sanzio” Infanzia Raffaella Lamazza
Plesso “Raffaello Sanzio”  Primaria Santa Lezzoche
Plesso “San Domenico Savio” Primaria Maria Aurelia Romanini
 Plesso “Il Guercino” Secondaria di 1° grado  Eleonora Zardi

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

I Coordinatori dell’Emergenza sono:
La prof.ssa Nicoletta Mengoli e il Sig. Pino Robustelli per il plesso “Il Guercino”;
Le docenti Alba Santone, Lorenzini Annarita (Sc. Primaria Sanzio), Raffaella  Lamazza e Giuseppina Lemme (Sc. dell’Infanzia Sanzio) per il plesso “R. Sanzio”; Maria Aurelia Romanini (Sc. Primaria Savio).

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Giuseppe Fazio

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: prof.ssa Nicoletta Mengoli

Referente del cyberbullismo: prof.ssa Simona Cascetti

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Santa LEZZOCHE (Primarie e Infanzia) e Elisabetta SCALA (Secondaria): Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Elisabetta SCALA: Responsabile del sito web di Istituto;
  • Elena MARCATO (Animatore Digitale):  innovazione, ricerca didattica, Nuove Tecnologie
  • Rosella DI SERIO (Secondaria): Sostegno al lavoro docenti, in particolare all’uso delle TIC nella didattica (secondaria);
  • Patrizio VIGNOLA (Primaria): Sostegno al lavoro docenti, in particolare all’uso delle TIC nella didattica (primaria);
  • Maddalena RAFFA: percorsi didattico-formativi interculturali e relazioni istituzionali;
  • Cristiana CALA’: percorsi di integrazione e relazioni istituzionali;
  • Maria DE FRANCESCO e Maria Luisa ESPOSITO: orientamento nei percorsi scolastici e continuità
  • Raffaella LAMAZZA: autovalutazione di Istituto e qualità dei processi – Bilancio Sociale

TEAM DELL’INNOVAZIONE

Animatore Digitale: Elena Marcato

Team dell’Innovazione: Daniela Leone, Elisabetta Scala e Patrizio Vignola

Queste le funzioni e compiti delle figure di sistema

I collaboratori scolastici

SCUOLA DELL’INFANZIA
1.      FERRO ANTONELLA
2.      VONA ROSANGELA
 
SCUOLA PRIMARIA R. SANZIO
1.     CENACCHI CLAUDIA
2.      DI NATALE SALVATORE
3.      CARBONE GIUSEPPE
4.       NAPOLITANO PELLEGRINO
SCUOLA PRIMARIA SAN DOMENICO SAVIO
1.      LAURENZA ANGELA MARIA
2.      LORENZINI LUCIANO
3.      RAHINO’ LUIGINA VIRGINIA
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
1.      LOMBARDI ADAMO
2.      DE ROSA ROSARIA
3.      HOUMANI NAJAT
5.      MALINCONICO ANGELO
7.      ROBUSTELLI PINO
8.      SOGLIANI FEDERICO